• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Земле грозит Большой взрыв, считают ученые

Общество, 14:44 05 января 2008

Вселенной грозит взрыв, который может ее уничтожить. К такому выводу пришли ученые из Института космических исследований РАН.

Исследователи предрекают повторение процесса, который произошел более 13 млрд лет назад. По одной из версий, тогда в результате Большого взрыва наша Вселенная зародилась, теперь второй такой же может стать ее концом. Но у пессимистично настроенных ученых есть оппоненты.

Очередная версия конца света была выдвинута на научной конференции в Москве, передает Взгляд.

Одной из главных тем встречи ученых стали процессы, происходящие во Вселенной на первых стадиях развития и определившие дальнейшую ее эволюцию.

"Для современной космологии – раздела астрономии, в котором изучаются общие закономерности строения Вселенной, – в последние годы стали традиционными вопросы о природе темной энергии и темной материи", – рассказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Института космических исследований (ИКИ) РАН Юрий Зайцев.

По одной из теорий, система мироздания возникла примерно 13,7 млрд лет назад в результате так называемого Большого взрыва. Согласно этой концепции, галактики вместе со всеми звездами и планетами произошли из так называемой точки сингулярности. В ней было сконцентрировано все протовещество Вселенной.

По мнению приверженцев этой теории, с момента возникновения Вселенная стала расширяться, а галактики – постепенно удаляться друг от друга.

Предполагалось, что "разбегание" замедляется в результате гравитационного взаимодействия. Однако несколько лет назад исследователи выяснили, что Вселенная расширяется с ускорением. "То есть существует какая-то сила, расталкивающая галактики", – пояснил Зайцев.

По мнению ученых, эта сила создается особой космической энергией, в которую погружены все галактики. "Ее назвали "темной энергией".

Считается, что при Большом взрыве значительная часть существовавшей на тот момент в особой форме энергии перешла в материю, положившую начало наблюдаемой сегодняшней Вселенной. Однако открытие темной энергии показывает, что часть первичной энергии не перешла в материю", – пояснил исследователь.

Соответственно, оставшаяся энергия может в любой момент перейти в материю, и второй Большой взрыв уничтожит нынешнюю Вселенную. "Произойдет он или нет – дело случая, поскольку, как считается, темная энергия – система, находящаяся не в самом устойчивом состоянии", – отметил представитель ИКИ.

Но не все ученые согласны с этой теорией. "Земле ничего не угрожает. Возможно, темная энергия и сможет как-то повлиять на Вселенную, но это произойдет не раньше, чем через десятки миллиардов лет", – рассказал заместитель председателя ученого совета Государственного астрономического института им. Штернберга доктор физико-математических наук Сергей Ламзин.

По словам эксперта, Земля попросту не доживет до этого времени. "И Солнце погаснет, но, как сказал наш президент, у нас еще 4,5 млрд лет в запасе", – заверил Ламзин.

А вот в Интернете конца света ожидают в ближайшие годы. До 2020 года на Земле предсказывают как минимум 12 апокалипсисов. Их собрали из разных верований и научных предположений. Внушительный список обещает, что катаклизмы начнутся в 2008 году и, если повезет, Земля протянет до 2020-го.

2008-й – на Землю упадет астероид диаметром более 800 м. 2009-й – исходя из раcшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори, настанет Армагеддон.

2010-й – закончится нефть, и мир поглотит война за ресурсы. Еще обещают, что Земля отвернется от Солнца. Но это будет "временный" конец света.

2011-й – конец календарного цикла майя. Достаточно распространенная дата, в которую, по разным верованиям, состоится конец света. Возможно, случится столкновение с астероидом 2005 YU55.

2012-й – тоже долгожданный конец света. Здесь целый букет – время пятого Солнца, сама Солнечная система станет каким-то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменение полюсов и т. д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить.

2013-й – Рагнарок, он же Судный день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов – рождение.

2014-й – астрофизики говорят, что к нашей Солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света. 2015-й – конец 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.

2016-й – Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена. 2017-й – конец света по теории иерархических катастроф.

2018-й – ядерная война от того же Нострадамуса. 2019-й – банальное столкновение с астероидом 2002 NT7. 2020-й – Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году, пишет в своем блоге Ignis Fatuus.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен