• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальская оленина придется немцам по вкусу

Экономика, 09:54 22 января 2008

Салехард. В Берлине в рамках международной выставки "Зеленая неделя" подписан контракт между МП "Ямальские олени" и немецкой компанией "Brodersen&Kover GmbH" на поставку оленины.

Как сообщают агентству "Тюменская линия" в пресс-службе губернатора ЯНАО, на подписании присутствовали министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, губернатор Ямала Юрий Неёлов, представители Восточного комитета немецкой экономики и Министерства по защите прав потребителей, продовольствию и сельскому хозяйству Германии.

Планируется, что первая партия оленины будет отправлена в Германию до 20 февраля. Согласно достигнутым договоренностям, объем поставок составляет 50 т.

Отметим, что оленина занимает одно из основных мест среди других мясных продуктов по биологической ценности и вкусовым качествам. Она пользуется высоким спросом в Европе, в частности, в Италии, Франции, Германии и в скандинавских странах.

До настоящего времени поставки продукции российского оленеводства осуществлялись только шведской компанией, построившей в Мурманской области убойный пункт.

В 2002 году по контракту администрации ЯНАО с финской фирмой "KOMETOS OY" в п. Яр-Сале Ямальского района был поставлен убойно-перерабатывающий комплекс TUNDRATEK Т-502 в модульном исполнении.

Комплекс предназначен для убоя северного оленя, переработки мяса с выходом субпродуктов первой категории (печень, почки, язык, сердце, мясокостный хвост и пр.), вакуумной упаковки продукции и ее глубокой заморозки до минус 35 градусов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен