• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: у тюменской науки достойное будущее

Губернатор, 17:49 06 февраля 2008

Тюмень. У тюменской науки - достойное завтра. Научный потенциал региона — 14 тыс. ученых, работающих в вузах, научных и проектных организациях, — позволяет решать многие проблемы, стоящие перед экономикой и социальной сферой Тюменской области.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на открытии 14-го заседания Академического собрания региона.

"К важнейшим исследованиям тюменских ученых можно отнести разработки в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, проблем водообеспечения, энергосберегающих технологий производства строительных материалов, селекции и семеноводства, а также проекты, направленные на улучшение жизни населения области", — подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил, что интеллектуальный потенциал научного сообщества включился в реализацию областных и федеральных программ, таких как "Большая Обь", "Развитие научного потенциала высшей школы", мегапроект "Урал промышленный — Урал Полярный". Этот потенциал задействован и в исследованиях по реализации приоритетных национальных проектов.

В рамках программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 гг." на базе Тюменского государственного университета запланировано создание научно-образовательного центра по направлению "Нанотехнологии".

"В Тюменской области также развивается ряд ведущих научных школ общероссийского масштаба, таких как механика многофазных систем, нефтегазовая гидромеханика и разработка нефтегазовых месторождений, химическая технология топлива, социология управления, общая и социальная педагогика и другие", — добавил Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен