• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Глава Генштаба Юрий Балуевский покинет свой пост

Общество, 11:10 21 марта 2008

Слухи об отставке начальника Генштаба генерала армии Юрия Балуевского, которые ходят уже полгода, в ближайшее время станут реальностью. По данным "Московского комсомольца", он подал рапорт около трех недель назад. А в четверг в военном ведомстве проходило совещание, посвященное сокращению центрального аппарата Минобороны на 30%.

По данным издания, рапорт Балуевского связан с вялотекущим конфликтом с министром обороны Анатолием Сердюковым, длящимся уже несколько месяцев. Досада Балуевского на Сердюкова особенно проявилась еще в сентябре. 18 сентября министр подал прошение об отставке в связи с тем, что премьером был назначен его тесть Виктор Зубков. 24 сентября президент просьбу Сердюкова не удовлетворил, но за это время начальник Генштаба успел многое. В частности, 20 сентября при посещении 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии он произнес сакраментальную фразу, которую хорошо запомнили в военном ведомстве: что Минобороны может возглавить женщина. Кроме того, Балуевский обозначил круг обязанностей министра обороны, который должен знать проблемы Вооруженных сил, и его главная функция - "чтоб солдат был накормлен, чтоб у него был новый танк".

Между тем Сердюков и Балуевский по-разному видят роль Генштаба в управлении Вооруженными силами. Министр опирается в принятии решений на своих советников - бизнесменов и менеджеров, которых он привел с собой и которых в Минобороны уже более 30 человек. Их мнение сейчас является решающим во всем, что делается в военном ведомстве. А Балуевский считает, что первую скрипку в решении всех вопросов должен играть Генштаб. Именно это, кстати, и было обещано президентом Владимиром Путиным, когда он представлял нового гражданского министра обороны Сердюкова. Тогда Путин сказал, что в связи с его назначением роль Генштаба в решении военных вопросов будет повышена. Однако этого не произошло.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен