• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На летнее время в России не перейдут только космонавты

Общество, 13:36 28 марта 2008

Тюмень. В воскресенье, 28 марта, в 2 часа россияне переведут стрелки часов на 1 час вперед. В ночь с субботы на воскресенье на летнее время перейдут и тюменцы. В России только космонавты будут и дальше жить по-зимнему режиму.

Напомним, что летнее время регулярно вводится в России в последнее воскресенье марта с 1981 года. Из 192 государств мира летним временем пользуются 110 стран, включая США и страны Евросоюза. Среди стран, избегающих "игр со временем", в том числе по религиозным мотивам, - Япония, Китай, Южная Корея и пятерка среднеазиатских республик СНГ. В СНГ стрелки часов не переводят в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении, что объясняется местными климатическими и религиозными особенностями.

Единственное место в России, где стрелки часов не переводят никогда, - это Центр управления космическими полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве. Переход на летнее время в ЦУПе потребовал бы перенастройки всех компьютеров, что могло привести к серьезным сбоям в работе вычислительного комплекса и к опасным последствиям для работающих на орбите космонавтов.

Как рассказал тюменский летчик, Герой России Владимир Шарпатов, такой космический консерватизм неудивителен. В той же стыковке с американским шаттлом огромную роль играют даже доли секунды. "Вся авиация работает по Гринвичу, чтобы не путать часовые пояса, — пояснил он. — Уверен, что этим всемирным временем пользуются и космонавты".

Напомним, что всемирное время, обычно обозначаемое как "гринвичское среднее время", представляет собой среднее солнечное время на нулевом меридиане (с долготой 0°), который проходит через город Гринвич в Англии. На основе всемирного времени определяется поясное время, используемое для счета гражданского времени.

Перевод времени на летнее или зимнее Владимир Шарпатов чувствует по себе, хотя и провел 16,5 тыс. часов в воздухе — а это почти два года жизни беспрерывного полета. Он отмечает, что это сказывается на здоровье особенно пожилых людей. Однако большинство специалистов здравоохранения с Владимиром Шарпатовым бы поспорили, так как считают, что вреда здоровью перевод времени не приносит.

"Я родился и вырос в Республике Марий Эл, где время московское — поделился Владимир Шарпатов. — И до сих пор поздно ложусь и поздно встаю, зато возвращаясь в Казань, легко адаптируюсь. Поэтому считаю, что перевод времени не может пройти незаметно, большинство все равно испытывают некоторый дискомфорт".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен