• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Налоговики придумали для нефтяников налог на воду

Экономика, 16:10 14 апреля 2008

Налоговая служба требует от нефтяных компаний выплачивать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) не только за нефть, но и за воду, извлекаемую из скважины. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету "Ведомости".

В частности, межрегиональная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам № 1 доначислила 29 млн рублей компании "Лукойл-Пермь" за более чем 18 т балласта, извлеченного вместе с нефтью. Арбитражный суд, где "Лукойл-Пермь" оспаривала решение налоговой службы, вынес решение в пользу нефтяников. Аналогичные претензии налоговиков оспаривает сейчас в суде и "Татнефть". А межрегиональная инспекция по Оренбургской области доначислила "дочке" ТНК-ВР, компании "Оренбурггеология", 1,168 млрд рублей.

Согласно Налоговому кодексу, нефтяники должны платить НДПИ с нефти, очищенной от воды и примесей (масса нетто). По мнению заместителя директора судебного департамента "ТНК-ВР менеджмент" Эдуарда Годзданкера, если брать НДПИ со всего объема выкачанной из скважины жидкости, то добыча станет нерентабельной, поскольку на некоторых месторождениях в скважине до 90% воды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен