• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Тобольский кремль получил признание всей России

Губернатор, 09:01 20 июня 2008

Москва. Тобольский кремль вошел в финал конкурса "Семь чудес России". Памятный адрес, удостоверяющий это, получил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на церемонии награждения победителей конкурса, которая состоялась в медиа-центре газеты "Известия" в Москве.

Владимир Якушев отметил, что конкурс, который проходил в стране в течение года, поднял новую волну патриотизма, привлек внимание россиян к памятникам и уникальным уголкам страны, которые требуют большого внимания.

"Спасибо всем тем, кто голосовал за Тобольский кремль. Это уникальный памятник архитектуры – первое каменное здание за Уралом. Тобольск уникален еще и тем, что там находится Дом наместника. Наместник – это правитель, который управлял огромной территорией от Аляски до Кировской губернии. Тобольск – это азиатская столица России, где до сих пор хранится малая российская печать", - отметил глава региона.

По мнению Владимира Якушева, Тобольский кремль получил признание всей России. С одной стороны, это радует, с другой стороны, накладывает серьезную ответственность. Тобольский кремль в последнее время серьезно преображается, однако необходимо сделать еще очень многое для того, чтобы восстановить первозданную красоту. Нужно провести серьезные восстановительные работы в кремле и расписать Софийский собор. "Мы должны оправдать доверие жителей Тюменской области и всех россиян", - резюмировал Владимир Якушев.

Напомним, что итоги конкурса, в котором все желающие могли отдать свой голос за одну из достопримечательностей страны в Интернете или с помощью СМС-сообщений, объявлены 12 июня, в День России, во время праздничного концерта на Красной площади. В финале за его участников было отдано более 26 млн голосов.

Конкурс проводился по инициативе газеты "Известия", телеканала "Россия", сайта Вести.Ru и радиостанции "Маяк". Цель проекта, как говорится на его сайте, - возрождение чувства патриотизма, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов, располагающихся на территории страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен