• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мюзикл «Ромео и Джульетта» стал культурным событием для Тюмени

Общество, 16:50 24 сентября 2008

Тюмень. Полный зал в областной филармонии собрал мюзикл московского Театра оперетты "Ромео и Джульетта". Музыкальный спектакль стал настоящим культурным событием.

Отметим, что тюменские зрители увидели гастрольную версию мюзикла, однако ни декорации, ни костюмы, и что самое важное – вокальные данные артистов - не вызвали у ценителей нареканий. В роли Ромео на тюменской сцене пел Эдуард Шульжевский, хиты которого находятся в горячей ротации популярных радиостанций. В мюзикле певец доказал, что его обычный репертуар не дает слушателям возможности полностью оценить вокальный потенциал артиста – голос у Эдуарда очень сильный и красивый.

Исполнительница роли Джульетты Евгения Рябцева прошла кастинг на роль в мюзикле еще будучи на подготовительных курсах в ГИТИС. Когда актриса впервые надела платье знаменитой героини, ей было немногим больше, чем Джульетте – всего 17 лет. Зато теперь Евгения Рябцева уверенно смотрится на подмостках, прекрасно поет, а ее хрупкий и нежный образ отлично подходит для роли шекспировской героини.

Овациями и букетами от поклонниц был вознагражден и исполнитель роли Бенволио – Сергей Ли. Ему рукоплескали едва ли не больше, чем самому Ромео. Молодой певец успел стать настоящей звездой мюзиклов – он начал с "Метро", пел в "Норд-Осте" и "Нотр-Даме", и наконец, попал в спектакль "Ромео и Джульетта".

Премьера оригинальной версии мюзикла состоялась в январе 2001 года в Париже. Автор музыки - известный французский композитор Жерар Пресгурвик, мелодии которого звучат в фильмах Анджея Вайды, Клода Лелюша, а также во многих телесериалах. Он написал не только музыку, но и либретто к спектаклю. В отличие от "Notre Dame de Paris", русская версия "Ромео и Джульетты" не копирует форму французского оригинала. Специально для России творческий коллектив создателей спектакля во главе с режиссером-хореографом Редой Бентэфором создал новую оригинальную версию мюзикла.

Русский текст написали культовый поэт, автор "Татьяниного дня" и "Мэри Поппинс", "Острова сокровищ" и "Треста, который лопнул" Наум Орлов и оперный режиссер из Санкт-Петербурга, автор знаменитой "Bellе" Сусанна Цирюк.

Тюменская филармония, едва проводив высоких гостей, готовится принять новых – 25 сентября "Алябьевскую музыкальную осень" откроет Государственный академический симфонический оркестр России им. Светланова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен