• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


План по спасению рынка США может быть принят в течение дня

Экономика, 14:55 28 сентября 2008

Американские конгрессмены продолжают напряженные дебаты за закрытыми дверями вокруг плана по выделению 700 млрд долл. на спасение финансового сектора страны, передает Associated Press.

Нервная обстановка на Капитолии объясняется тем, что время для ключевого соглашения стремительно истекает: участники переговоров хотели бы достичь консенсуса до открытия рынков 29 сентября, после чего конгрессмены смогут разъехаться на каникулы для подготовки к предстоящим выборам в палату представителей и выборам президента США.

Республиканцы и демократы, ведущие дискуссии, по-прежнему не урегулировали ряд принципиальных разногласий вокруг антикризисного плана, хотя обе стороны заявили, что финальное соглашение может быть достигнуто в ближайшие 24 часа. "Наша цель - достичь окончательного консенсуса к завтрашнему дню (28 сентября в США)", - заявил лидер демократического большинства в сенате Гарри Рейд. По его словам, о соглашении может быть объявлено к 18:00 по местному времени 28 сентября (2:00 мск 29 сентября). После этого антикризисный план можно отправлять на финальное голосование в сенат.

По данным американских СМИ, участники переговоров в целом согласовали ряд поправок к плану по оздоровлению финансовой системы, предложенному Министерством финансов в первоначальном виде 18 сентября. Конгрессмены согласились с необходимостью существенного контроля над реализацией плана и введения ограничений на вознаграждения топ-менеджерам компаний, у которых правительство будет выкупать проблемные активы.

В то же время продолжаются дискуссии вокруг стоимости проекта и гарантий безопасности для налогоплательщика. Ряд республиканцев в палате представителей вновь высказались по поводу затратности проекта и неоправданно высокой цене, которую "обитатели Мейн-стрит" (простые граждане) заплатят за провалы на Уолл-стрит. В частности, поступали предложения о поэтапном выделении бюджетных средств на выкуп "плохих" ипотечных активов: конгресс США мог бы на первом этапе одобрить выделение 350 млрд долл. на реализацию программы, а дальнейшее решение принимать исходя из промежуточных результатов проекта. Также предлагается, чтобы американский Минфин имел возможность получения долей в тех компаниях, которые "сбросят" свои проблемные активы на баланс правительства.

Напомним, Министерство финансов США предложило беспрецедентные меры для стабилизации финансового рынка страны, парализованного неликвидными ипотечными активами. Согласно проекту закона, правительство намерено выкупать проблемные активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах. При этом министр финансов США Генри Полсон заявил, что правительство, возможно, включит в план и иностранные компании, ведущие значительную деятельность в США. В число институтов, на которые будет распространяться программа по выкупу "плохих" активов, не войдут хедж-фонды, указал Г.Полсон. Выкуп активов, скорее всего, будет производиться в форме аукциона. Программа по "очистке" рынка от рискованных инструментов будет действовать в течение двух лет. План получил поддержку президента США Джорджа Буша и главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, пишет РБК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен