• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени освящен храм святого Димитрия Солунского

Общество, 17:45 14 октября 2008

Тюмень. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил новый храм святого Димитрия Солунского, который находится в культурном центре «Русская неделя».

«Сегодня православная церковь празднует Покров Божьей Матери, это почитаемый праздник на Руси. Отрадно, что именно в этот день мы собрались для освящения еще одного места в Тюмени, которое посвящено Богу и вере, душе каждого тюменца, - отметил архиепископ Димитрий. – Это целый православный комплекс «Русская неделя», в котором представлены книги, церковная утварь, созданы все условия, чтобы прикоснутся к православной традиции нашего благочестивого народа».

По словам генерального директора центра «Русская неделя» и инициатора проекта Игоря Самойлова, новый храм и городской центр «Русская неделя» не имеют аналогов в России. «Мы очень рады, что проект наконец-то удалось реализовать. Главная задача центра – объединить всех, кто интересуется русской культурой и ее истоками. В залах центра будут организованы публичные лекции, просмотр и обсуждение фильмов, выставки. В магазине представлено более 4 тыс. книг по истории, философии, богословию, большая коллекция фильмов и дисков о культуре. В храме св. Димитрия Солунского будут проходить богослужения», - рассказал Игорь Самойлов.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий поздравил всех со знаменательным событием в духовной жизни области и передал храму икону Знамени Божьей Матери.

«Каждый, кто придет в центр, найдет здесь радость и утешение, через познания православных устоев. Хочется, чтобы это начинание помогло многим братьям и сестрам обрести путь истины и правды, прикоснутся к благочестивой традиции и укрепить свои душевные силы», - подытожил архиепископ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен