• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске почитают чудотворца Иоанна

Общество, 10:16 29 октября 2008

Тобольск, Тюменская область. Празднества, посвященные Дню обретения святых мощей митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца Иоанна, начались в Тобольске.

В них принимают участие не только учащиеся и преподаватели духовных школ Тобольска и Тюмени, но и священники, прихожане и паломники из многих приходов Тобольско-Тюменской епархии, в том числе и северных городов.

Накануне в Свято-Покровском соборе Тобольского кремля перед ракой с мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского и Сибирского, божественную литургию и акафист небесному покровителю "колыбели сибирского православия" совместно служили архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Торжественность празднованию "Иоанна осеннего" придает чудотворная икона "Феодоровская", которая по благословение святейшего патриарха РПЦ специально была доставлена из Костромы в Тобольск. К православной святыне России уже два дня нескончаемым потоком идут тоболяки и жители региона. Образ пресвятой Богородицы пребудет в первом стольном граде Сибири до 5 ноября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен