• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открылся новый драматический театр

Губернатор, 10:59 15 ноября 2008

Тюмень. Традиции, которые поколения актеров и режиссеров Тюменского драматического театра с честью пронесли через полтора века, найдут достойное продолжение в новом здании, в новых работах театра.

Об этом заявил губернатора Якушев в ходе торжественной церемонии открытия тюменского драматического театра.

"Это тройной праздник: премьера спектакля "Потеха про Левшу, блоху и народец тульский", открытие 150-ого юбилейного театрального сезона и, наконец, - новоселье – знаменательное событие в культурной жизни Тюмени и Тюменской области", - отметил глава региона.

По мнению Владимира Якушева, в день открытия театра зрители и артисты должны вспомнить тюменского мецената Андрея Текутьева, который 150 лет назад создал тюменский театр и в течение 25 лет содержал на свои деньги труппу, а также поблагодарить экс-губернатора, ныне вице-премьера правительства РФ Сергея Собянина, которому принадлежит идея строительства нового здания тюменского драматического театра.

"Театр – это всегда общение с прекрасным. Мы постарались, чтобы зрители, приходя в театр, забывали о проблемах, и просто отдыхали. Все, что зависит от нас, органов региональной власти, мы сделали. Остальное зависит от актеров и зрителей", - подчеркнул губернатор Тюменской области.

Владимир Якушев пожелал театру интересных спектаклей, актерам – творческих успехов, а зрителям – приятных эмоций от общения с прекрасным. Глава региона вручил директору театра Владимиру Коревицкому символический ключ от нового здания.

Общаясь с журналистами, Владимир Якушев рассказал, что здание нового театра и АртПаласа, которые расположены на одной площади, должны быть выполнены в одном архитектурном стиле. "Уже даны конкретные поручения по стилистическому усовершенствованию здания АртПаласа, мы постараемся принять проектные решения, которые позволят ему вписаться в общий ансамбль. В это здание смогут переехать организации, которые ранее располагались в ОДМ "Геолог"", - резюмировал губернатор.

Полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев убежден: новый тюменский театр лучшее среди зданий такого рода в федеральном округе. "Этот проект начинал Сергей Собянин, строил и завершал строительство Владимир Якушев. Спасибо этим людям за то, что они подарили тюменцам новый прекрасный театр", - подчеркнул полпред.

С открытием нового здания театра тюменцев прибыли поздравить заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, народные артисты России Юрий Яковлев и Владимир Меньшов, а также губернатор Ямала Юрий Неелов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен