• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Кудряков: необходимо сохранить здоровье жителей Тюменской области

Общество, 17:38 24 декабря 2008

Тюмень. Главные цели нацпроекта «Здоровье» в Тюменской области - развитие материально-технической базы лечебных учреждений, повышение доступности и качества медицинской помощи.

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

«В последние годы отрасль получила значительные государственные вложения в материально-техническую базу поликлиник, развитие первичной и высокотехнологичной медицинской помощи, - отметил Андрей Кудряков. - За период реализации проекта численность участковых терапевтов увеличилась на 76%, педиатров – на 91%, врачей общей практики – на 71%. Каждый второй участковый педиатр и терапевт прошел курсы повышения квалификации».

Андрей Кудряков добавил, что в области сокращены сроки ожидания основных видов диагностических исследований. «Станции и отделения скорой помощи полностью переоснащены, обновлен парк автомобилей, что повысило эффективность медпомощи с первой минуты транспортировки больных. Продолжается дополнительная диспансеризация работающих граждан, подростков и молодежи, детей-сирот. В результате сократилась смертность населения трудоспособного возраста, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, онкопатологии и внешних причин», - сообщил он.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что необходимо уделить пристальное внимание урокам физкультуры в школах. «В учебных учреждениях региона реконструируются и строятся спортивные залы, которые полностью оснащены современным оборудованием, но дети мало занимаются физической культурой. Медицина должна быть ориентирована на пациента, каждый житель области должен получать квалифицированную помощь и услуги высокого качества», - резюмировал глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен