• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Медведев подписал закон о новом порядке формирования СФ

Политика, 18:04 14 февраля 2009

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", передает пресс-служба главы государства. Закон был принят Государственной Думой 28 января 2009г. и одобрен Советом Федерации 4 февраля 2009г.

Этим документом соответствующие поправки вносятся в ряд законодательных актов РФ. Изменения разработаны в целях реализации положения, озвученного в послании президента России Федеральному собранию от 5 ноября 2008г., о необходимости формирования Совета Федерации только из числа лиц, избранных в законодательные (представительные) органы государственной власти субъекта РФ или в представительные органы муниципальных образований.

Президентские поправки в ряд законодательных актов РФ в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации исключают необходимость проживания не менее 10 лет в совокупности в регионе, от которого назначается сенатор. Кандидаты в состав Совета Федерации будут избираться из числа граждан, прошедших процедуру публичного избрания, то есть кандидатом для назначения в Совет Федерации может быть гражданин РФ, являющийся депутатом Законодательного собрания региона или депутатом представительного органа муниципального образования, расположенного на территории субъекта РФ, от которого назначается сенатор. При этом сенатор обязан сложить с себя полномочия регионального депутата.

Устанавливается, что члены Совета Федерации, назначенные до вступления в силу нового порядка, останутся на своих постах до конца срока своих полномочий, пишет РБК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен