• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Торги на российском рынке акций открылись разнонаправленно

Экономика, 13:14 03 марта 2009

Торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением индексов.

По состоянию на 10.45 мск индекс ММВБ повысился на 0,28% - до 648,61 пункта. Индекс РТС понизился до 536,51 пункта, что на 0,53% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня, передает РБК.

На ФБ ММВБ растут цены на акции Сбербанка (+1,19%), ГМК "Норильский никель" (+0,65%), "Роснефти" (+0,57%), "Сургутнефтегаза" (+0,91%). При этом не очень удачно началась торговая сессия для ценных бумаг "Полюс Золота" (-2,34%). В РТС понизились котировки ЛУКОЙЛа (-1,3%) и "Норникеля" (-2%).

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев напоминает, что 2 марта на американском фондовом рынке наблюдались продажи, спровоцированные падением индекса S&P500 ниже своих ноябрьских минимумов. Добавлением к этому негативному моменту стали новости по компаниям финансового сектора - гигантские убытки и вызванная этим срочная помощь государства AIG, а также необходимость привлечения почти 18 млрд долл. банком HSBC.

По словам эксперта, вслед за падением на фондовых рынках (основные индексы Европы и США потеряли около 5%) продолжилось нисходящее движение и на сырьевых площадках. Нефть обвалилась в цене более чем на 8%. Таким образом, весь недельный рост цен на "черное золото" был ликвидирован по итогам всего лишь одной торговой сессии. И это является крайне негативным сигналом для российского фондового рынка, наполовину состоящего из компаний ТЭК. "Сегодня, по всей видимости, негативные тенденции будут продолжены, вместе с тем нельзя исключать активизации покупателей в отдельных бумагах, как это было 2 марта под закрытие торгов в обыкновенных и привилегированных акциях Сбербанка", - заключил Станислав Клещев.

Ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров, в свою очередь, отмечает, что вечер 2 марта стал апофеозом пессимистического поведения на фондовом рынке и продемонстрировал активные попытки игроков с обреченной решимостью пробиваться на новые минимумы. Тем не менее, здравый смысл в итоге возобладал, и понимание того, что для тотального снижения пока нет значимых поводов, позволило удержаться американским фондовым индексам на снижении не более 5%. Как следствие, в Азии настроения оказались куда более спокойными, и там торги проходят неглубоко "в красной зоне". На сырьевом рынке также наблюдается "отскок" вверх после значительного снижения, отмечает аналитик.

"Все это говорит, что открытие торгов в России произойдет, скорее всего, в районе уровней 2 марта, движение может быть разнонаправленным, но однозначного господства негативной тенденции нет. Из событий ждем сенатского выступления главы ФРС США Бена Бернанке в 18.00 мск", - заключил Дмитрий Александров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен