• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госдума ужесточит ответственность за подделку лекарств

Общество, 11:37 04 марта 2009

В Госдуме готовят поправки в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на ужесточение ответственности за фальсификацию медикаментов, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на слова председателя думского Комитета по охране здоровья Ольги Борзовой.

В частности члены комитета предлагают увеличить размер максимального штрафа за подделку лекарств с 300 до 500 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы – с двух до трех лет. Причем согласно новому законопроекту, если применение подделки причинило вред здоровью человека, виновные должны понести наказание в виде и лишения свободы, и штрафа. В настоящее время применение этих мер исключает друг друга. Срок лишения свободы за фальсификацию препаратов, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, предлагается увеличить с шести до десяти лет.

Доля обнаруженных подделок составляет менее 0,1 процента от оборота лекарств в России. Как пояснила Борзова, это немалое количество, учитывая то, что объем отечественного фармрынка составляет порядка 12 миллиардов долларов. Чаще всего фальсифицируют популярные безрецептурные препараты.

Глава комитета также добавила, что в законодательстве РФ содержится три десятка статей, подразумевающих уголовное или административное преследования за подделку лекарств, однако само понятие «фальсификация лекарственных средств» в нем отсутствует, что «резко снижает эффективность борьбы с этим злом», пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен