• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьные управляющие советы делают образование более эффективным

Общество, 12:02 16 апреля 2009

Тюмень. Школьные управляющие советы в Тюменской области повышают качество образования.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентства «Интрефакс-Урал» и «Тюменская линия» заявил председатель общественной организации «Родительская инициатива» Евгений Показаньев.

По его словам, органы государственно-общественного управления в школах региона начали создаваться после издания в 2005 году распоряжения правительства Тюменской области «Об управляющих советах образовательных организации». Они призваны учитывать мнения всех заинтересованных сторон. Поэтому в состав управляющих советах в равных долях входят представители педагогического коллектива, родители и старшеклассники.

Как отмечают в департаменте образования Тюменской области, полномочия членов управляющего совета гораздо шире, чем просто помощь в проведении школьных мероприятий. Совет может самостоятельно принимать решения или вносить на рассмотрение учредителя самый широкий круг вопросов, касающийся школьной жизни: от организации питания и утверждения школьной формы до распределения внебюджетных средств школы и выбора новых методик и технологий образовательного процесса. Одной из самых ответственных функций управляющих советов является совместная с администрацией школы оценка труда педагогов, в том числе при распределении средств стимулирующего фонда заработной платы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен