• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль "Золотой конек" стал более современным

Общество, 10:28 22 апреля 2009

Тюмень. Театральный фестиваль «Золотой конек» обратился к современной драматургии.

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам театрального форума, заявила председатель жюри, театральный критик Ирина Мягкова.

«Из 22 спектаклей фестиваля «Золотой конек» только четыре было поставлено по произведениям классиков. Абсолютное же большинство фестивалей в России представляют классические спектакли», - заметила Ирина Мягкова.

Удивительно то, как фестиваль взаимодействует с тюменской публикой, подчеркнула Ирина Мягкова. «Я с самого первого фестиваля слежу за его развитием. И вижу, как зрители постепенно становятся более восприимчивыми к нетрадиционным спектаклям», - сказала она.

По ее словам, конкурсная программа составлена не для жюри или журналистов, а для публики. «Фестиваль создает контекст, - прокомментировала Ирина Мягкова. - Зрители, которые посмотрели постановки, привезенные из разных городов, более пристрастно и объективно оценивают работу местного театра».

Московский театровед Евгения Розанова подчеркнула, что не все постановки в конкурсной программе были удачными. «Были не только потрясающие взлеты, но серьезные падения», - сказала она. В целом все члены жюри остались довольны фестивалем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен