• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программа переселения соотечественников в Тюменскую область набирает обороты

Общество, 17:56 04 мая 2009

Тюмень. Около 900 соотечественников заявили о своем желании переехать в Тюменскую область из соседних государств.

К началу мая, в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, поступило 879 анкет. Такие данные на межведомственной комиссии озвучил заместитель главы региона Олег Заруба.

Стать жителями юга области хотят соотечественники из Казахстана – 48,3%, Украины (19,5%), Молдовы, Узбекистана и Киргизии. На предыдущих заседаниях комиссии было принято положительное решение о переезде 167 семей, то есть 450 человек. 107 участников программы (всего 280 человек) уже стали жителями региона. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщают в отделе информации департамента информационной политики Тюменской области.

Наибольшее число переселенцев приняла областная столица, сюда переехали жить семьи 55 соотечественников. Пользуются "спросом" и территории юга региона: например Сладковский и Ялуторовский районы приняли по 16 участников программы, 11 семей пожелали жить в Ишимском районе и т. д.

На состоявшейся в правительстве межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, были рассмотрены анкеты еще пяти человек, желающих поучаствовать в программе. Все они проживают в Казахстане, но хотели бы поменять "прописку".

Две семьи намерены переехать в Ишимский район, столько же – в Ялуторовский и одна – Сладковский. Хозяева анкет уже подыскали работу и заручились поддержкой руководителей предприятий. Заместители глав районов и представители работодателей уверили членов комиссии: специальности агронома, механизатора, сотрудника ОВД, педагога, ветеринара – вакантны, поэтому участники программы не останутся без дела. Соотечественники будут гарантировано получать оговоренную заработную плату.

Председатель комиссии Олег Заруба подчеркнул, что соотечественники, желающие переехать на постоянное место жительство в Тюменскую область, должны лично побывать в населенных пунктах, в которые намерены переехать, ознакомиться с условиями проживания, побывать на предприятиях, где будут трудиться и только тогда принимать решение. По результатам прошедшего заседания никому из соотечественников в переселении отказано не было.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен