• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зубы юных тюменцев стали меньше болеть

Общество, 19:50 11 августа 2009

Тюмень. Здоровье зубов тюменских детей становится значительно лучше.

Такой вывод сделали специалисты управления по здравоохранению Тюмени и врачи стоматологической поликлиники №3, которые организовали профилактическую программу, направленную на предупреждение развития кариеса и других заболеваний полости рта у детей от 3 до 17 лет.

С 2007 года во всех детских садах и школах Тюмени проводятся профилактические стоматологические осмотры с уроками гигиены. Врачи определяют индекс интенсивности и распространенности кариеса, лечат и рассказывают детям, как правильно ухаживать за зубами. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает Центр деловых коммуникаций "ИДЕЯ".

Зубы детям обработали фторпрепаратами. По данным управления здравоохранения Тюмени, плановую санацию в 2008 г. прошли 67,3% школьников (58,3% - в 2007 г.), что свидетельствует о качественной профилактической работе детских стоматологов города.

По словам главного врача стоматологической поликлиники №3 Любови Ивановой, вызвать кариес могут продукты питания, нестабильная экологическая обстановка, высокий процент распространенности вредных привычек. Тем не менее, молодые люди становятся более образованными и активными в отношении своего здоровья, больше уделяют внимания свои зубам.

Для профилактики кариеса специалисты рекомендуют меньше есть сладкого, чистить зубы утром и вечером, регулярно использовать ополаскиватели, зубные нити и два раза в год посещать стоматолога.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен