• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Голышманово: новые технологии в заготовке кормов позволяют не зависеть от капризов погоды

Экономика, 22:54 28 августа 2009

Голышмановский район, Тюменская область. Новые технологии в заготовке сочных кормов используют аграрии ООО "Зубр" Голышмановского района.

"Изюминка" состоит в том, что сочные корма запасают не в силосных ямах, а складируют на территории в герметичной упаковке. Один тюк весит 850-900 кг. Особенность хранения корма в таком виде в том, что в нем отсутствуют консерванты и другие химические вещества, травы сохраняют свои вкусовые качества и питательные свойства.

По новой технологии хозяйство работает уже пятый год. По словам директора предприятия Фирдуса Сафина, она дорогостоящая, но окупилась за три сезона. Кроме того заготовка сенажа в герметичной упаковке позволяет аграриям не зависеть от капризов погоды.

"Влажность при которой мы заготавливаем сенаж может достигать 66%, - рассказывает директор ООО "Зубр" Фирдус Сафин, - главное, чтобы не было проливных дождей, тогда работу придется остановить. Влажность кормов чуть выше 50%".

Улучшить питательные свойства конечного продукта позволяют новые компоненты. Специалисты ООО "Зубр" не первый год сотрудничают с алтайскими аграриями. Именно они в числе первых сумели оценить преимущества нового сорта подсолнечника "Белоснежный". Высота растения превышает три метра, семена в корзине белого цвета. В отличие от своего "старшего брата", которого выращивают на зерно, его стебель не полый, что позволяет значительно увеличить объем заготавливаемых кормов с единицы площади.

Как отметил глава предприятия, этот сорт очень морозостойкий, выдерживает заморозки на почве до минус восьми градусов. Если сравнивать с кукурузой, сахара в нем больше на 4-5%, а по питательным свойствам он превосходит ее на 7-10%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен