• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россельхознадзор: зараженный картофель попал в карантинную зону

Общество, 20:43 08 сентября 2009

Тюмень. Карантин по золотистую картофельную нематоду наложило правительство Тюменской области. В карантинную зону вошли 103 населенных пункта 16 районов области.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, в регионе этот карантинный вредитель обнаружен в 2006 году. По информации начальника отдела карантина растений управления Россельхознадзора Юрия Сарыгина, очаги заражения зафиксированы в 21 населенном пункте десяти районов области.

Проведенные в 2007 году обследования добавили к этому списку еще пять районов и 23 населенных пункта. Размеры объявленной правительством области карантинной зоны установлены по результатам исследований 2008 года. В 2009 году эта работа продолжается.

Чтобы не выпустить заболевание за пределы установленной зоны и для ликвидации очагов заражения, предусмотрен комплекс мероприятий. В их числе - контроль за вывозом картофеля. С зараженного участка запрещается вынос инвентаря, посадочного материала, почвы. Хозяевам картофельных плантаций рекомендуется выращивать на зараженных участках нематодоустойчивые, раннеспелые сорта картофеля. Для посадки использовать непоражаемые нематодой культуры (зерновые, капуста, многолетние бобовые и злаковые травы).

Хозяйств, где выращиваются нематодоустойчивых сорта, в Тюменской области много. Помощь в приобретении таких сортов картофеля владельцам приусадебных участков, дачникам могут оказать органы местного самоуправления.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен