• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Тюменские таэквондисты привезли золотые и серебряные медали из Москвы

Спорт, 16:07 30 марта 2010

Тюмень. Тюменские таэквондисты успешно выступили на чемпионате и первенстве России по таэквон-до ИТФ в Москве. Соревнование является также отборочным турниром на чемпионат мира по таэквон-до ИТФ. Организатор турнира – Всероссийская общественная организация "Федерация развития таэквон-до ИТФ".

С победой вернулись воспитанники президента Тюменской областной общественной организации "Федерация таэквон-до" Игоря Диджулиса. Влада Габайдуллина (11 лет) и Оксана Белоусова (16 лет) заняли первое место в боевом поединке (матосоги). В соревнованиях по формальным комплексам (туль) Оксана Белоусова заняла второе место. Золотую медаль в боевом поединке завоевал обладатель черного пояса Дионис Чакалов (18 лет). В поединках среди супертяжелых спортсменов второе место занял тюменец Артем Кочуров (18 лет).

В турнире приняли участие около 500 спортсменов из Тюменской области, ХМАО-Югры, Рязанской, Воронежской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Приморского края, Хабаровского края, Башкортостана, Узбекистана, Карачаево-Черкесии, Молодовы, Италии, Испании, Голландии, Ирландии. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба Тюменской областной Федерации таэквон-до.

Таэквон-до дословно переводится как "путь руки и ноги". Создан корейским генералом Чой Хонг Хи. Характерной особенностью стиля таэквон-до являются высокие удары ногами, удары в прыжках и с разворота. Поединок спортсменов в таэквон-до – это яркое и захватывающее зрелище. Также впечатляет силовое разбивание (доска, кирпич, черепица и т. д.), где девушки и юноши демонстрируют точность и мощь ударов руками и ногами.