• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученый Вадим Филиппов: России нужны производства вне столицы

Общество, 14:04 24 ноября 2010

Тюмень. Для превращения научного проекта в эффективное наукоемкое производство государствененая поддержка не обязательна. Об этом на заседании круглого стола во время молодежного инновационного конвента Уральского федерального округа заявил проректор по новым образовательным и информационным технологиям ТюмГУ Вадим Филиппов.

"Самые крупные высокотехнологичные компании США созданы без участия государства, просто по месту жительства самих ученых. Многие кластеры развития американских наукоемких фирм находятся в маленьких городках, далеких от экономических центров. Это вопрос гражданской активности. Таким же путем идет Европа, Индия. Там ученые понимают, что у них нет потребности быть в столице страны, чтобы начать высокотехнологичное производство и сделать его успешным. Российская реальность пока такова ― 80% головных контор предприятий и наукоемких фирм находятся в Москве, или в лучшем случае в 20 км от нее. Всего 17% наукоемких компаний страны находятся за пределами столицы. Еще с советских времен остались производственные кластеры в Новосибирске, Красноярске, на Поволжье и на Урале, но речи о наукоемких компаниях национального масштаба пока не идет", - рассказал он.

Вадим Филиппов привел пример маленького американского городка Редмонда, расположенного в штате Вашингтон, на востоке США. Население его — около 50 тыс. человек, и почти все жители города заняты в высокотехнологичном производстве. Именно в Редмонде находится штаб-квартира компании Майкрософт. "Нужно задаться вопросом, можем ли мы на своей территории повторить эту историю успеха. Путь двух авантюристов Билла Гейтса и Пола Аллена к построению транснациональной империи не был простым, но они добились своего. Нужно двигаться вперед, искать возможности реализации своих идей", - подчеркнул ученый.

Никита Шестаков

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен