• 5 мая 20245.05.2024воскресенье
  • В Тюмени -1..1 С 6 м/с ветер западный

Самые скоростные авиамодели у тюменских умельцев

Спорт, 17:26 23 мая 2005

Тюмень. Гоночная модель класса 1/2 F-3-D, представленная тюменским экипажем Дмитрий Герасимов - Андрей Лукичев, развила наиболее высокую скорость на третьем открытом чемпионате Тюменской области по радиоуправляемым авиамоделям.

Как сообщает РОСТО (ДОСААФ), соревнования проходили в рамках 6 этапа Кубка России в классе моделей F-3-J в поселке Новотарманский. Участие приняли 8 команд из Ноябрьска, Югорска, Нефтеюганска, Перми, Тюмени и поселка Новотарманский. Чемпионат включает в себя выполнение двух упражнений: на дальность полета модели, а также продолжительность и точность его приземления.

В командном зачете первое место заняли спортсмены станции юных техников Ноябрьска, на втором – команда Ноябрьского нефтегазодобывающего управления (НГДУ), третье место - у авиамоделистов из Югорска. В классе радиоуправляемых моделей планера F-3-J среди взрослых победителем стал Андрей Воликов (НГДУ Ноябрьска), а среди юношей – Алексей Панихин из Перми.

Молодой авиамоделист из Югорска Александр Мельников показал лучший результат в классе моделей электролета F-5-B/7. Команда югорских авиамоделистов примет участие в следующем этапе Кубка России, который пройдет 24-26 мая в Екатеринбурге.

Организовали данное соревнование Тюменский областной совет РОСТО (ДОСААФ), региональное отделение Федерации авиамодельного спорта России и Новотарманская станция юных техников.